Gegründet am 27. Juni 2005 von Wolfgang Glatz und Hans Begle unter dem Namen SC Bregenz, zum Zweck dem Nachwuchs des kurz zuvor in Konkurs gegangenen Traditonsvereins Casino Schwarz-Weiss Bregenz eine neue Heimat zu bieten.

Nach unserem Gründungsobmann Wolfgang Glatz wurde unser Verein von Harald Petermichl (2007 - 2010) und darauf interimistisch von Jürgen Rupp geführt. Im März 2012 übernahm unser aktueller Obmann Pascal Pletsch die Geschicke des Traditionsvereins vom Bodensee.

Umbenennung von SC Bregenz wieder zu Schwarz-Weiss Bregenz am 08. Juli 2013. Seither trägt unser Verein neben dem Namen, auch die traditionellen Vereinsfarben und das Logo des ehemaligen Bundesligavereins.

In den Saisonen 2014/15 und 2015/16 führte Werner Reichart den Hauptstadtclub als Obmann, trat jedoch mit Juni 2016 aus gesundheitlichen Gründen von allen Ämtern zurück, weshalb der Posten des Vereinsoberhauptes aktuell vakant ist.

 

Sportliche Erfolge (Stand Juli 2016):

Aufstieg Landesliga 2006

Meister Vorarlbergliga 2007, 2015

VFV Cupsieger 2008 & 2010

Saison 2007/08 bis 2013/14, 2015/16 Teilnahme an der RLW       

Aktuell Vorarlbergliga